逻辑学吧 关注:37,993贴子:144,422

这道题是这么解决的嘛?

只看楼主收藏回复

根据逻辑的基本规律不矛盾律,可知丙和丁的话是相互矛盾的,其中必有一真。


IP属地:广西来自Android客户端1楼2017-03-11 15:51回复
    假设丙作案,则丙说真话,丁说假话,乙真话,甲说的也是真话,那么根据必要条件假言推理,则丙作案那么乙也作案,所以作案的是乙丙,丁说假话,是吗?


    IP属地:广西来自Android客户端2楼2017-03-11 16:02
    收起回复
      如果是丁说真话,丙就是说假话,那么乙的话也是假的,这样就不符合题目要求了,所以只能是丙说假话是吗?


      IP属地:广西来自Android客户端3楼2017-03-11 16:04
      收起回复
        今天考这个心烦,也不知道自己写得对不对,好烦啊!


        IP属地:广西来自Android客户端4楼2017-03-11 16:04
        回复
          丙说假话,至少有乙作案,甲和丙中还有至少一人作案,不确定。


          IP属地:上海来自Android客户端5楼2017-03-11 16:28
          回复
            能不能来点人哪??卤煮心里好烦躁


            IP属地:广西来自Android客户端6楼2017-03-11 16:29
            收起回复
              对 没错 就是丙说假话了!!!


              IP属地:上海来自Android客户端7楼2017-03-11 16:42
              回复
                理由:
                1丙,丁不共存,不能都说真话,所以必然一个假话。甲乙必然都为真话。
                2当丙说真话,那么乙没作案,丙作案,可是由甲知,丙作案必然得出乙作案,自相矛盾,所以丙没说真话。
                3已知丙说假话,则由丁知乙肯定作案,由乙知甲丙两人中至少一人作案,甲的话仅能得出乙作案是丙作案的必要条件,没有帮助,而丙的话只要否定其一便知为假,所以也不能得出丙是否作案。
                4最终结论就是:丙说谎,乙作案,甲丙中还有至少一人作案。


                IP属地:上海来自Android客户端8楼2017-03-11 16:50
                收起回复
                  把甲乙丙丁作案分别标记为 ABCD
                  对如下四个命题进行 推理
                  甲.B<--C
                  乙.AVC
                  丙.~B•C
                  丁.B
                  丁说谎 所以~B 由B<--C 推出~C 和丁的证词矛盾,所以丁没有说话,丙说谎了


                  IP属地:上海来自iPhone客户端9楼2017-03-11 17:40
                  收起回复
                    甲乙作案,丙说谎。


                    11楼2017-04-25 23:43
                    回复
                      这题无解


                      来自Android客户端12楼2017-11-10 08:14
                      回复
                        丙说假话 作案 乙和丙


                        IP属地:陕西13楼2017-11-10 11:12
                        回复
                          同意9楼符号化
                          甲.乙<--丙
                          乙.甲V丙
                          丙.-乙•丙
                          丁.乙
                          分析: 丙说假话 真话为 乙 v -丙
                          这样四句话都为 真话
                          甲 :乙<--丙 =乙 v -丙
                          乙 : 甲 V丙
                          丙: 同 甲
                          丁 乙
                          真值表
                          甲 乙 丙 非丙 乙V 丙 甲 v 丙
                          可知 乙丙 作案 或 甲乙丙 作案


                          IP属地:陕西14楼2017-11-10 13:24
                          收起回复


                            IP属地:陕西15楼2017-11-10 14:02
                            回复
                              由真值表可见,丙为假话。其余三人为真话。
                              又因为,丙的否定,等于甲。所以,原前提可以简化为:甲乙丁。
                              所以,可以甲,可以乙,可以丁。


                              IP属地:北京来自Android客户端16楼2017-11-11 11:25
                              收起回复