獭兔吧 关注:12,910贴子:128,937
  • 19回复贴,共1

大家都来 算下自己一只獭兔的成本

只看楼主收藏回复

一只母兔出8只小兔 平均一天0.5斤料 x 30天 x母兔料115%80%8=一只獭兔吃奶期成本2.7元
再吃三个月料 一天0.3斤料x1.2一斤X30天x3个月=33元
33+2.7=35.7
大概一只商品獭兔成本36元


1楼2014-04-17 12:41回复
    基本上要四十


    来自Android客户端4楼2014-04-17 14:59
    收起回复
      呵呵 我这是最基本的算法


      5楼2014-04-17 20:03
      回复
        我这养兔只要20成本。


        来自Android客户端6楼2014-04-17 21:06
        收起回复
          8元一斤乘5,卖40元、赚不到钱。都是卖兔种的炒作


          IP属地:山东7楼2014-04-18 04:02
          回复


            IP属地:河北8楼2014-04-21 21:56
            回复
              獭兔养殖成本应该这么算;每只母兔按年产6-7窝每窝平均7-8只,出栏成活率95%年出栏45只【应该不少了,高手勿喷】,母兔平均每天吃料0.5斤×1.2元×365天=220元,自然交配公母8比1,每只母兔分担公兔饲料22元,再加上防疫及药费至少得245元,45只幼兔养3个月平均每天0.2斤饲料45只×0.2斤×1.2元×90天=971元+245元=1217元÷45=27元加防疫及药费水电费总成本应该在30元以内。獭兔品种饲料价格及养殖方法不同成本也会不同,


              10楼2014-04-24 09:34
              收起回复
                很想让大家 在此吧多交流些 实用性的东西 总会有那么多自以为是的高手在乱喷 怪不得 吧里比以前清净多了


                11楼2014-04-24 19:28
                收起回复


                  12楼2014-04-29 17:20
                  回复