我给你道我自己想的例题 有思考过程 就按这个过程基本没问题 还有疑问随时可以问我~~
例题:10g碳酸钙加稀盐酸生成多少多少g二氧化碳?
思考过程:①、先把化学方程式写出来。 CaCO3+2HCl==2H2O+CaCl2+CO2↑
②、算出需要算的生成物或者反应物的相对分子质量。 本题就是需要碳酸钙(100)和二氧化碳(44)这两个就够了。
③、拿A物质相对分子质量(设为A1)比上B物质的相对分子质量(B1)= A物质参与反应部分质量(A2)比上B物质参与反应部分(或为生成物时生成部分)质量(B2) 即:A1/B1=A2/B2列出这样的方程。 100/44=10g/Xg (设生成二氧化碳Xg)
④、计算出结果。 X=4.4g
⑤、按照格式往试卷上誊抄。
附:完整过程
设:生成CO2气体Xg。
CaCO3+2HCl==2H2O+CaCl2+CO2↑
100 44
10g Xg
100/44=10g/Xg
X=4.4g
答:生成CO2气体4.4g